ティッシュの組数

箱ティッシュを買うとき「組数」ってチェックしてますか?
不覚にも割と最近までそれを意識して買ってませんでした。
ティッシュは二枚重ねなので二枚で一組。
つまり何回分入っているかを組数で表示します。
これがどれでも同じかと思いきや結構違うのです。


多いものは200組で400枚。
少ないものだと150組程度だったり。
[298円(200組)]
[198円(150組)]
こんな感じで並べて売られてたりするわけですが
恥ずかしながら組数を知らなんだ私は
何も考えず198円のを喜んで買っていたわけです。
実際のところどっちが得なのか。
298÷200=1.49円/一組
198÷150=1.32円/一組
あ、198円の方が普通に安いのか。
でも微々たる差なら、箱をすぐ替えなきゃいけない150組より
200組の方が良いって人もいるでしょうね。

“ティッシュの組数” への9件の返信

  1. この前TVで1つ「83円のトマトを4個まとめて340円!!」ってのをおば様方が喜んで買ってる映像を見ました。
    今回の話とはちと違うけど、パッと見お得っぽいってのには気をつけないといけませんね…

  2. えっ!!
    知らなかったんですか〜??
    あれ、箱の大きさも違うことない?
    うちは組数の少ないのでないと、ケースに入らないんでいつも組数の少ないのを買ってますね。
    で、風邪をひくと、高級チッシュを使ったりしてみます。
    やはり高級なだけあって、何度鼻をかんでも鼻が痛くなりませんね。
    でも、正直高いと思ってしまいます。
    ちなみに、トイレットペーパーも巻数の違うものが・・・それはないかな・・・

  3. ケンタさん、今さら?(笑)
    我が家はティッシュ消費率が高い(意味はありません笑)んだよねぇ。
    買うとき枚数気にするくせに、鼻かむときは2組使う矛盾さがモッタイナイ。

  4. 主婦ぽくて笑えた。
    私もここ数年で気付いたかも。ちょっと騙された気分よね。
    関係ないけどトイレットペーパーはシングル派。
    ダブルだとついついたくさん使ってしまいそうだから。
    長さも一応見ます(笑)。

  5. 面白ーい! キャラとティッシュが合わなくて、思わず爆笑しちゃったので、コメントしちゃった!
    あっ、ティッシュの組数は知ってました、ごめんなさい。
    というより、私もnaoさんのトイレットペーパーはシングルに限る!に1票。ダブルにしたら、怖いぐらいすぐ減る。

  6. あひゃ!知らなかった!
    俺は、いつも迷わず150組の\198です。
    ティッシュに限らず1円でも安い買い物をする為に、近所のドラックストアを3軒ハシゴします。
    でも、一晩でキャバクラに4万使っちゃったりします。
    多分アホなんだと思います、俺。笑

  7. ◆ りょた
    > 83円のトマトを4個まとめて340円!!
    そうそう、そういう話ね。
    普段は人一倍そういうところを気にしてたはずだけど
    ティッシュの中身が違ってるとは知らなかった。
    ◆ あっちゃん
    知らなかったのよ、それが。
    結構メジャーな事だったみたいね…。
    箱の大きさは何年か前に薄型ができたんじゃなかったっけ?
    最近は薄いのが普通になってきてるよな。
    高級チッシュは高いだけあって気持ちいいよねぇ。
    でも俺も買うとしたら風邪の時だけだね(笑)

  8. ◆ まなぶさん
    ほんとなぜ気づかなかったのか。
    悔やまれます。
    うちもティッシュ消費量は高いです。
    毎日鼻かんでます。
    > 鼻かむときは2組使う矛盾さ
    そこは「二組使いたいから安く買う」
    ってのでどうでしょう?
    ◆ naoさん
    うちはトイレットペーパーダブルですねぇ。
    個人的にはシングルでかまわないんですが
    ずんがダブル派なんですよ。
    でもわざわざはがして使ったりはしません(笑)

  9. ◆ moguさん
    もしや初コメントでしょうか。
    ありがとうございます。
    ありゃ、キャラ違います?
    結構ね節約術みたいなの好きなんですよ。
    なので今回のはけっっっこう悔しいです。
    ◆ kobaさん
    仲間がいたっ!(笑)
    意外と盲点ですよねぇ。
    > 近所のドラックストアを3軒ハシゴします
    もうね、お金を貯めたいとかじゃなくて
    一種のゲーム感覚とか、なんか別物なんでしょうね。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です